Willkommen in der Carl-Schurz-Realschule Bonn
Willkommen in derCarl-Schurz-Realschule Bonn

Die Carl-Schurz-Realschule in Bonn Bad-Godesberg bietet Schülerinnen und Schülern eine sehr persönliche und umfassende Förderung in der Sekundarstufe I. Unser Ziel ist, die Schülerinnen und Schüler über eine individuelle Begleitung gut auf das Leben vorzubereiten. Und das mit sehr viel Freude am Lernen! Die Carl-Schurz-Realschule schließt im Sommer 2021. Es werden nur die Klassen 9 und 10 unterrichtet. Aus diesem Grund werden keine Schüler für die Jahrgansstufen 5, 6, 7, 8 mehr aufgenommen. 

Lerncafé

In Kooperation mit der KJA findet immer Dienstags ab 14 Uhr das Lerncafé statt. Durch individuelle Förderung erhalten Schüler die Möglichkeit Lerninhalte nachzuarbeiten oder sich gehzielt auf Tests und Klassenarbeiten vorzubereiten.

Kontakt

Carl-Schurz-Realschule Bonn
Albertus-Magnus-Str. 21
53177 Bonn

 

Telefon

0228 777600

 

E-Mail 

info@csr-bonn.de

Nutzen Sie für Mails unser Kontaktformular.

 

Sekretariat: Frau Askani

 

Öffnungszeiten

Dienstag, Mittwoch und Donnerstag von 07:00 bis 13:30 Uhr.

Am Montag und Donnerstag ist das Sekretariat NICHT besetzt.

Sofern Sie niemanden erreichen, hinterlassen Sie bitte eine Nachricht auf dem Anrufbeantworter.

 

Schulleitung: Susanne Arzdorf (kommissarisch)

 

Termine nach Vereinbarung
Telefon: 0228 777600


Ansprechpartnerin ist

Frau Askani

 

reguläre Unterrichtsszeiten

 

   

E-Mailadressen

 

08:00 08:45 1. Stunde     Frau Askani info@csr-bonn.de
08:45 09:30 2. Stunde     Frau Arzdorf info@csr-bonn.de
09:30 09:50 große Pause     Herr Ehlscheid n.ehlscheid@csr-bonn.de
09:50 10:35 3. Stunde     Herr Feller w.feller@csr-bonn.de
10:40 11:25 4. Stunde     Frau Fleischer b.fleischer@csr-bonn.de
11:25 11:40 große Pause     Frau Hanneke-Frei a.hannecke-frei@csr-bonn.de
11:40 12:25 5. Stunde     Frau Hausmann s.hausmann@csr-bonn.de
12:30 13:15 6. Stunde     Frau Sellmer r.sellmer@csr-bonn.de
13:15 14:00 Mittagspause     Frau Siegemund r.siegemund@csr-bonn.de
14:00 14:45 7. Stunde     Frau Weiß b.weiss@csr-bonn.de
14:45 15:30 8. Stunde     Frau Winchenbach m.winchenbach@csr-bonn.de
Druckversion Druckversion | Sitemap
© Carl-Schurz-Realschule Bonn