Ehemalige

Seit der Gründung vor fast 70 Jahren haben viele Schülerinnen und Schüler unsere Schule besucht. Es freut uns, dass sich viele auch nach der Schulzeit noch mit uns verbunden fühlen!

Sicher freuen sich auch Ihre ehemaligen "Mitstreiter" der Carl-Schurz-Realschule oder der Geschwister-Scholl-Realschule über den Kontakt zu Ihnen. Nutzen Sie also die Gelegenheit, hier als Ehemaliger Ihre Kontaktdaten zu hinterlassen.

 

Schreiben Sie uns eine E-Mail mit Namen, Jahrgang und weiteren Angaben z. B. Klassenlehrer/in und E-Mail-Adresse an

csr@schulen-bonn.de

Jahr

Name

Klassenlehrer

E-Mail

1958 Holger Liczner Herr Winterfeld holger.liczner@t-online.de

1960

Bernd Berger

Herr Köchling

b.berger@danzas-euronet.de

1960

Dr. Rolf Schäfer

Herr Lang

rolfschaefer@gmx.net

1963

Dieter Mehlhaff

Herr Nowak

dieter_mehlhaff@web.de

1970

Michael Abels

Herr Köchling

abels.michael@freenet.de

1970

Rüdiger Esser

Herr Werres

extra@massa53.de

www.ruediger-esser.de

1972 Heribert Dicken Herr Ludwig Heribert.Dicken@t-online.de

1975

Dirk Bohr

Herr Diehl

dirkbohr@unitybox.de

1975

Andree Schlangen

Herr Diehl

andree.schlangen@email.de

www.andree-schlangen.de

1978

Petra Stöber

Herr Wandt

sagefemme@gmx.net

 

Joachim Magka

Fr. Gemeinhardt

joachimmagka@gmx.de

1981

Dirk Kappes

Frau Knobel

dirk.kappes@netcologne.de

 

Andreas Foitzik

Frau Barion

foitzik1@netcologne.de

1982

Richard Kentenich

Herr Grosse

rkentenich@web.de

1983

Ralf Eberwein

 

ralf@eberwein.de

1983

Ralf Kläser

Fr. Dr. Cremer-Swoboda

ralf.klaeser@freenet.de

1984

Andrea Pfeiffer
(geb. Hennes)

Fr. Gerndt

familie_pfeiffer@freenet.de

1984

Karl-Heinz Theisen

Fr. Gerndt

KHTheisen@netcologne.de

1984

Thomas Planck

Fr. Schenk

t.planck@gmx.de

1985

Thomas Blüm

fr. Schenk

DieKlassevon1984@arcor.de

1985

Bernhard Gerhartz

Fr. Herberhold-Biester

mailto:bernhard@gerhartz.org

1985

Ralf Wind

Fr. Herberhold-Biester

Ralf.Wind@web.de

1985

Frank Schomber
(geb. Heser)

Fr. Gemeinhardt

fs@radio878.de

1985

Britta Arndt-Gottfried

Frau Kondoch

barndtgottfried@t-online.de

1985

Katja Half
(geb. Krowinnus)

Herr Knoll

half@bfarm.de

1986

Christopher Lederer
(geb. Smith Huelsen)

 

clederer@bigpond.net.au

1986

Iris Leuthen
(geb. Sohrweide)

Fr. Krüger-Knoll

iris.leuthen@dfg.de

1986

Elke Tiedemann
(geb. Lorenz)

Fr. Krüger-Knoll

 

1987

Matthias Müller

 

matthias.mueller8@freenet.de

1987

Volker Weber

 

volker968@yahoo.de

1987

Ralph Karow

 

r.karow@t-online.de

1988

Sven Grikschas

 

s_grikschas@gmx.de

1989

Miriam Baumgarten

Fr. Dr. Cremer-Swoboda

flugmaus@hotmail.com

1989

Dr. Raimund Eimann

H. Dommach

csr@busy-byte.de

1989

Lars Saddai

H. Dommach

slsaddai@bluewin.ch

1989

Mario Thomas

H. Dommach

m.thomas@hefe-arck.de

1989

Anja Winterhagen
(geb. Schönke)

H. Dommach

adwinterhagen@web.de

1989

Juliet Preßler
(geb. Klein)

Fr. Kondoch

reinhold.pressler@onlinehome.de

1991

Stefan Schütz

Fr. Barion

Stefan.Schuetz@t-online.de

1991

Jörg Bresemann

Fr. Schenk

Bresemann2@hotmail.com

1991

Carsten Jacob

Fr. Schenk

Carsten.Jacob@t-online.de

1992

Ines Schreiber

Fr. Jäckering

someonewhosnoone@gmx.de

1993

Julia Blüher

Frau Krüger-Knoll/Herr Vey

info@tierpsychologin-sinzig.de

1994

Patrick May

Fr. Hüttemann

homersimpson@cityweb.de

1994

Damiano Pettofrezza

Fr. Hüttemann

pettofrazza@hispeed.ch

1994

Carsten Riga

Fr. Hüttemann

phillipriga@aol.com

1994 Ron Thelen Fr. Hüttemann ronthelen@gmx.net 

1994

Stefan Günther

Fr. Knobel

SSteven24@aol.com

1994

Godwin Wiedeking

Fr. Knobel

g.wiedeking@gmx.de

1996

Davina Armellini

Fr. Dr. Cremer-Swoboda

Davina_Armellini@msg.de

1996 Stefan Faßbender Fr. Dr. Cremer-Swoboda mail@der-garten-troll.com

1996

Patrick Krause

Fr. Dr. Cremer-Swoboda

patrick.krause@online.de

 

Johannes Schwind

H.Grosse

Johannesschwind@gmx.de

1998 Nina Weiß Fr. Schenk nina.weiss.x@gmail.com

1999

Daniel Rey-Diz

Fr. Gemeinhardt

daniel.rey-diz@web.de

1999

Mario Schnitzler

Fr. Gemeinhardt

 

1999

Miriam Werner

Fr. Barmscheidt

Miriam.Werner@gmx.net

2000

Stephan Johl

 

stephan.carl.schurzl@smjmedia.com

www.smjmedia.de

2000

Martin Seidler

Frau Knobel

520058090770-0001@t-online.de

2000

Tobias Beck

Frau Knobel

t-beck@gmx.de

2000

Sven Behrens

 

Behrens.Sven@web.de

2000

Janine Kremer

 

JanineKremer@t-online.de

2000

Marco Siega

 

MSiega@t-online.de

2000

Roman Zippel

H.Dommach

Roman.Zippel@tank.rast.de

2001

Dominic Gierok

Fr. Barmscheidt

dominicgierok@mx.de

2001

Arash Tolou

Fr. Barmscheidt

arash-tolou@web.de

2001

Dominik Woudboer

Fr. Barmscheidt

woudom@web.de

2001

Florian Hecken

 

der_klient@hotmail.com

2001

Dorothea Kwiatkowski

 

csrdorothea@yahoo.de

2001

Alexander Noetzel

 

AlexNoetzel@web.de

2002

Sven Ferchow

Fr. Hopf

monsterfetzer@web.de

www.myspace.com/mad_norrit

2003

Bao Do Dinh

H. Terhorst

bao2004_5@hotmail.com

2003

Antje Secusana

 

musicbox@hotmail.com

www.phillnaticz.com

2004

Julian Heidenreich

 

julian_Heidenreich@gmx.de

2004

Jessica Lazarus

Fr. Schenk

jessman.5@web.de

www.jessman5.de

2004

Jani Pushparajah

Fr. schenk

jpushparajah@hotmail.com

2004

Martin Schmitz

Fr. Schenk

wintersonne360@aol.com

2005

Andreas Müller

 

Andeas.Mueller@allcomp-service.de

2005

Marcel Weigel

 

MarcelWeigel@hotmail.de

2006

Tara Jil Fink

Fr. Dr. Cremer

smile_angel@gmx.net

2006

Timur Kutlu

Fr. Dr. Cremer

Teppichmann@gmx.net

2006

Florian Lautenschläger

Fr. Dr. Cremer

florian_lautenschlaeger@gmx.de

2007

Andrea Kaspers

Fr. Bundt

andrea.kaspers@web.de

TERMINKALENDER

Hier geht es direkt zum Terminkalender unserer Schule.

FÖRDERVEREIN

Zum Förderverein der Carl-Schurz-Realschule und den Informationen über seine wichtigen Aktivitäten geht es hier.

KONTAKT

Carl-Schurz-Realschule Bonn
Albertus-Magnus-Str. 21
53177 Bonn

 

Telefon

0228 777600

 

Fax

0228 777604

 

E-Mail 

info@csr-bonn.de

Nutzen Sie für Mails unser Kontaktformular.

 

Sekretariatszeiten

Montag-Donnerstag:

7.45 Uhr bis 12.45 Uhr

Freitag:

7.45 Uhr bis 12.00 Uhr

 

Offene Sprechstunde der Schulleitung

Dienstag 14.00-16.00 Uhr

Ansprechpartnerin ist

Frau Askani

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Carl-Schurz-Realschule Bonn